На улицах Киева собираются установить тысячи видеокамер, - СМИ
bf61dc92980b4d419c3b7919d901aa47.jpg

На оживленных улицах и перекрестках Киева в скором времени могут установить видеокамеры. Столичные власти хотят установить камеры на улицах, чтобы засекать правонарушения, и на перекрестках для фиксации ДТП.

Как пишет Сегодня, киевские власти решили перенимать опыт у северного соседа - Москвы, где по улицам расположено порядка 100 тысяч видеокамер, с помощью которых контролируют движение на дорогах и общественный порядок даже во дворах. Вопрос уже обсудили на коллегии в КГГА. "Это очень дорогостоящий проект. Камеры контролируют движение транспорта, и даже дворы в плане общественного порядка и правил благоустройства. Инспектора, к примеру, если кто-то что-то нарушил, могут составлять протоколы по фотофиксации с этих камер. Кстати, беспорядки в Бирюлево удалось раскрыть и задержать их зачинщиков именно благодаря этой системе", - сказал глава КГГА Александр Попов. Сколько будут стоить - пока не говорят. Частные фирмы по Киеву предлагают установку одной наружной камеры за 2-4 тыс. грн.

К проекту готова присоединиться столичная милиция. "Сейчас в Киеве для охраны правопорядка на улицах есть 76 камер, в том числе возле НСК "Олимпийский" и на перекрестках для мониторинга ДТП. Видео передается в милицию. Для начала нужно оценить, сколько частных камер (в ночных клубах, банках, ТРЦ) их можно интегрировать в общую систему видеонаблюдения, а затем решить, сколько еще нужно. Но это не менее тысячи камер", - сказали нам в милиции.

В метро готовы предоставлять доступ к своим камерам. "Всего у нас 411 камер: 283 - на платформах станций и эскалаторах, 128 - в кассовых залах и возле турникетов. Но не все оснащены видеоархивом. На некоторых запись хранится сутки или 72 часа. Уже сейчас по требованию милиции мы предоставляем записи. К примеру, в случае падения на рельсы людей - это может быть единственным способом установить причину", - сказала нам пресс-секретарь метро Наталья Шумак.