Над Киевом по ночам будет летать вертолет, замеряющий тепло
Фото: avia.pro

В Киеве планируется провести тепловизионную диагностику тепловых сетей с помощью авиационных полетов. Аэросъемка позволит получить данные о потерях тепла в зданиях Киева, что поможет коммунальным службам в процессе формирования и реализации мероприятий по энергосбережению.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, аэросъемка будет осуществляться на вертолете Ми-2 в ночное время с 22:00 до 05:00 и продлится ориентировочно до апреля текущего года. Выполнение полетов будет осуществляться с соблюдением всех требований безопасности авиации, а также на высоте и в режимах пилотирования, практически исключающих негативное шумовое воздействие на жителей города.

"Проведение такой диагностики позволит нам получить полноценную информацию об уровне теплопотерь в системе тепловых сетей города. Будут выявлены наиболее критические с точки зрения энергозатрат места, на которые в первую очередь будут направлены энергосберегающие мероприятия. Обследование проводится в холодное время года, когда работает система централизованного отопления, поскольку условием получения более точных данных является низкая температура воздуха. Работа в ночное время также способствует получению более корректной информации, поскольку на улицах города меньше автотранспорта", - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Предполагается, что полученная с помощью воздушного тепловизионного исследования информация будет использована уже в текущем году в ходе ремонтных работ на теплосетях.

"Воздушная тепловизионная съемка считается одним из наиболее эффективных методов диагностики теплосетей в мировой практике, поскольку позволяет охватить весь сетевой комплекс мегаполиса и выявить его слабые места. В столице Украины такая диагностика проводится впервые. Ранее применялись только методы наземной проверки, которые имеют ограничения и не всегда точны. Полученная после воздушной аэросъемки информация будет использована как дополнительный инструмент определения технического состояния теплотрассы для актуализации приоритетов будущих капитальных ремонтов и инвестиционных программ ", - отметил исполнительный директор ОАО Киевэнерго Юрий Магера.

Разрешение на проведение полетов предоставлено Управлением государственной охраны Украины, начальником Генерального штаба Украины, Госавиаслужбой Украины.

Общая протяженность теплосетей Киева составляет около 2,5 тыс км в двухтрубном измерении, степень износа - около 60%, отмечают в КГГА.