Оппозиция завтра выведет тысячу киевлян на Крещатик
19 августа заседание Киевсовета сопровождалось стычками оппозиции с представителями властей

На собрание городской общины 2 октября придет тысяча киевлян и будет вынесено пять вопросов, заявил на брифинге возле Киевсовета  руководитель городской организации Батькивщины Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба партии.

"Киевляне могут показать власти свое единство в жизненно важных вопросах. Президент, Верховная Рада, Киевсовет и КГГА должны выполнить решение общего собрания ", отметил Одарченко.

На завтрашнем митинге политики и общественные активисты предлагают обсудить обращение в международные организации о нарушении прав местного самоуправления в Киеве и высказать свою позицию по незаконному заключению экс-премьера Юлии Тимошенко. Кроме того, участники протестной акции могут признать нелегитимным состав Киевсовета и обратиться Верховную Раду с требованием назначить выборы Киевсовета и мэра. В программе собрания также обсуждение генерального плана столицы и моратория на повышение тарифов в сфере ЖКХ и на транспорте в Киеве. 

Батькивщина выдвигает и кадровые претензии к городским властям. Лидер фракции в Киевсовете Татьяна Мелихова, выступая на брифинге, потребовала от Александра Попова  сложить полномочия  главы КГГА. "Фракция БЮТ-Батькивщина убеждена, что в отставку должен пойти и Киевсовет", - заявила Мелихова. Она сообщила, что фракция БЮТ-Батькивщина завтра не зарегистрируется на сессии горсовета и, соответственно, не будет голосовать по всем вопросам повестки дня.

Напомним, что на 10:00 2 октября запланировано заседание Киевсовета. Батькивщина призвала прийти киевлян к зданию Киевсовета на Крещатике и выразить протест. Ранее, 19 августа, во время проведения предыдущего заседания  Киевсовета между народными  депутатами и сотрудниками милиции произошли столкновения. Оппозиция и независимые наблюдатели считают, что полномочия нынешнего состава столичного горсовета окончились 2 июня 2013 года.