Песчаная буря в Киеве может остаться еще на несколько дней – Гидрометцентр
Фото - LIGA.net

Киев накрыла песчаная буря с Прикаспия – подобное явление может продержаться в столице еще несколько дней. Об этом в комментарии LIGA.net сообщили в пресс-службе Укргидрометцентра.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По спутниковым сникам мы можем видеть, что полоса пыли и песка проходит через Полтавскую, Киевскую, Кировоградскую, Днепропетровскую и Черниговскую области. Учитывая, что в ближайшие дни удержится направление ветра с юго-востока, то такое явление может остаться еще на несколько дней", – отметили в Гидрометцентре.  

В пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве отметили в комментарии LIGA.net, что в столице и области не было пожаров или возгораний, которые могли бы спровоцировать смог.

СПРАВКА. Песчаная буря — атмосферное явление в виде переноса больших количеств пыли, песчинок ветром с земной поверхности в слое высотой несколько метров со значительным ухудшением видимости. Возникает обычно при сухой поверхности почвы и скорости ветра 10 м/с и более. Часто возникает в тёплое время года в пустынных и полупустынных регионах.

ДОПОЛНЕНО В 17:40: В Киевской городской государственной администрации сообщили, что лишь на двух автоматизированных постах наблюдения в Киеве было зафиксировано повышение концентраций пыли: в Дарницком и Днепровском районах. 

Сообщается, что с 14 до 22 июня 2021 температура в столице возросла до 25℃ с 18℃ – подобный "температурный скачок" препятствует перемешиванию слоев воздуха. Из-за этого горячий воздух не дает загрязняющим веществам подниматься в верхние слои атмосферы.

  • В Украину пришел  антициклон ZOE – он принес сухую, малооблачную и жаркую погоду. По прогнозам синоптиков, всю неделю в большинстве областей будут господствовать высокие температуры с кратковременными локальными дождями и грозами.