Под Киевом разоблачили производство фальсификата фармгиганта Heel
de921baf8e1d3d905706d895703728cc.jpg

Сотрудники Службы безопасности совместно с милицией и представителями Госслужбы по лекарственным средствам разоблачили в Василькове линию по производству фальсифицированных медицинских препаратов под известным немецким брендом Heel. Как сообщает пресс-служба СБУ,  обнаружены лекарства на сумму более 30 млн. евро, изъяты 300 тыс. упаковок просроченных препаратов, которые могли попасть на рынок.

"Линия по производству некачественных лекарственных средств, фасовочный цех и складские помещения находились в Василькове Киевской области. Установлено, что более 60 наименований лекарственных препаратов ввозились в Украину автомобильным транспортом и в дальнейшем без каких-либо разрешительных документов фасовались и реализовывались под видом продукции известной европейской фармацевтической корпорации через аптечные сети", - говорят в СБУ.

14 мая при проверке на производственных складах обнаружили 3 млн. 500 тыс. упаковок лекарств на общую сумму почти 30 миллионов евро. Изъяли почти 300 тыс. упаковок просроченных медицинских препаратов, на которых были подделаны даты выпуска и сроки годности.

 

Под Киевом разоблачили производство фальсификата фармгиганта Heel

 Все склады опечатаны. "Оборудование для нанесения маркировки и сроков годности, аппаратура для размещения на упаковках голографических наклеек направлена на ответственное хранение, - отмечают в пресс-службе.

Начато уголовное производство по ст.321 ч. 1 (фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

По данным ТСН, все медицинские препараты указанной немецкой фирмы пообещали запретить в ближайшие время. В случае подтверждения факта нарушения компании могут запретить деятельность  на территории Украины. В украинском представительстве Heel инцидент пока не прокомментировали по причине отсутствия руководства.

Фармацевтическая компания Heel - крупнейший в мире производитель комплексных биологических препаратов. Основана в 1936 году. Лекарства немецкого фармгиганта относятся к гомеопатическим препаратам альтернативной медицины. Ассортимент компании составляют более 1500 препаратов.

Фото: пресс-служба СБУ Украины