Подмена каштанов на Крещатике: уволен директор КП по озеленению
8f0e569404b7fc7cc2aa879703592822.jpg

Глава КГГА Александр Попов поручил отстранить от занимаемой должности директора коммунального управления по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александра Цымбалюка. Именно это предприятие занималось закупкой итальянских каштанов сорта мясокрасный Бриоти для высадки на Крещатике.

"Сейчас я даю поручение немедленно отстранить от должности руководителя Зеленстроя, пока идет расследование", - заявил сегодня Попов на заседании коллегии КГГА. Он отметил, что если виновной будет признана украинская сторона, то лично проследит, чтобы виновные ответили "по полной программе".

При этом Попов обратил внимание, что над предприятием Киевзеленстрой, который занимался этим вопросом, не было никакого контроля.

Напомним, эксперты ботанического сада им.Фомина установили, что из 285 каштанов, высаженных в апреле на Крещатике, только два дерева являются анонсированными мясокрасными каштанами сорта Бриоти, который славится своей устойчивостью к моли и неблагоприятной среде. При этом две трети деревьев оказались обычными конскими каштанами. По результатам проверки прокуратуры, установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн.грн. Договор на поставку саженцев каштана сорта мясокрасный Бриоти в конце 2012 года с ООО "Профессиональный садовник" заключило коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района.

Досье на Александра Попова

По материалам: Интерфакс-Украина