Поток иностранных туристов в Киев растет: кто заменил россиян
Фото: iStock/Global Images Ukraine

За шесть месяцев 2018 года Киев посетили более 850 тысяч иностранных туристов. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник управления КГГА по вопросам туризма Антон Тараненко.

"Это лето стало рекордным по туристам, по крайней мере, за последние четыре года", - сообщил он, добавив, что точные данные по количеству будут обнародованы в сентябре.

Если в докризисный период, в первом полугодии 2013-го, столицу Украины посетили 660 тысяч иностранцев, то за первое полугодие 2018-го - 852 тысяч.

"Что является очень показательным. Изменился полностью портрет аудитории туристов Киева. Если в 2013-2014 годах 50% туристов были из России и из постсоветских стран, то сейчас мы можем видеть, что ситуация изменилась", - отметил он.

За последний год Беларусь вышла на первое место за счет того, что большое количество белорусов приезжает в Киев на день-два, а потом едет дальше к берегу Черного моря - под Одессу, в Херсон.

Туристы из Турции, отметил Тараненко, всегда входят в пятерку иностранцев, наиболее часто посещающих Киев. Растет количество туристов из Израиля, США, Германии, Франции, Италии и Великобритании.

Кроме того, Чернобыль за прошлый год посетили 75 тысяч иностранных туристов.

Читайте также: Киев не попал в сотню самых комфортных городов для проживания