Столичная прокуратура обжаловала в апелляционном порядке решение Окружного административного суда об отмене предписаний прокуратуры о лишении нескольких автошкол Киева права осуществлять подготовку водителей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе столичной прокуратуры, в ходе проверок по соблюдению законодательства в сфере безопасности дорожного движения были выявлены многочисленные факты нарушения руководством автошкол условий ведения образовательной деятельности по подготовке водителей категории "В". Около 20% учебных заведений были лишены права осуществлять подготовку водителей транспортных средств, а органам МРЕО Управления Госавтоинспекции Главного управления МВД Украины в Киеве запрещено принимать экзамены у лиц, которые обучались в этих автошколах.

Однако Окружной административный суд Киева по иску руководителей ООО "Автоспортсервис" и ЧП "Автострит" вынес постановления об отмене предписаний прокуратуры и разрешил автошколам, которые не имеют лицензии Министерства образования и науки Украины, продолжать подготовку водителей категории "В", а также проводить экзамены в органах МРЕО Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Киеве.

Прокуратура Киева не согласилась с такими решениями суда и обжаловала их в апелляционном порядке.

Напомним, в связи с растущим количеством ДТП в Украине заместитель Генпрокурора - прокурор Киева Евгений Блаживский поручил проверить деятельность автомобильных учебных заведений, а также качество предоставления ими образовательных услуг. По его мнению, ежесуточное увеличение дорожно-транспортных происшествий в большинстве случаев связанно с неудовлетворительным техническим состоянием автотранспорта и дорог, а также нарушением водителями Правил дорожного движения и отсутствием необходимых знаний и квалификации.

На сегодняшний день в Киеве количество автошкол, которые готовят к сдаче экзаменов в органах Управления ГАИ МВД, достигло почти 140.

В течение 2007 года на автодорогах Киева было зарегистрировано 62 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 451 человек. Каждый день происходит в среднем около 200 ДТП. За последние 5 лет количество аварий увеличилось в 3,5 раза.

Одной из причин большого количества аварий стала недостаточная подготовка водителей. Как показали проверки, во многих автошколах не хватает профессиональных преподавателей, отсутствует надлежащая материально-техническая база, а также контроль за их деятельностью.