В Киеве введен новый порядок отвода земельных участков. Об этом заявил Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в частности, Л.Черновецкий сказал: "В связи с систематическими безосновательными обвинениями киевской власти в непрозрачности процедуры выделения земельных участков мы утвердили решение, согласно которому все желающие смогут лично наблюдать за процессом выделения земли. В первую очередь, мы решили восстановить прямую трансляцию сессий Киевсовета по ТРК "Киев". Во-вторых, мы будем приглашать в сессионный зал всех, кого касаются решения о выделении земли".

Мэр добавил, что киевская власть привлекает все средства, в том числе и Интернет, чтобы киевляне знали, как работает Киевсовет и какие принимаются решения. А чтобы депутаты имели представление, о каком именно земельном участке идет речь, им будут демонстрировать фото этого участка. "Многие депутаты игнорируют заседания комиссий, членами которых они являются и в работе которых обязаны принимать участие. Ведь к тому моменту, когда вопрос попадает в сессионный зал, оно в обязательном порядке рассматривается во всех депутатских комиссиях. А депутаты должны принимать участие в работе комиссий, чтобы потом не показывать собственную некомпетентность во время заседаний или использовать время для саморекламы", - заявил Л.Черновецкий.

По его словам, теперь ни один депутат не сможет заявить, что не знаком с проектом решения о выделении земли. "Это будет свидетельствовать о том, что он не работает в комиссиях, не выполняет прямые обязанности, которые делегировали ему жители Киева", - сказал он.

Напомним, на состоявшейся вчера, 18 октября, сессии Киевсовета было вынесено 35 вопросов о передаче земли физлицам. При этом ни адрес, ни площадь участков известны не были. Наибольшее количество соток было выделено в Соломенском районе. Фракция Блока Виталия Кличко покинула зал заседания, сославшись на то, что руководство Киевсовета не предоставило документов по земельным участкам, отведенным 1 октября. Депутаты от БЮТ добились снятия с рассмотрения некоторых сомнительных, по их данным, земельных вопросов.

Последняя сессия Киевсовета, состоявшаяся 1 октября, получила широкую огласку благодаря громким заявлениям оппозиционных сил в Киевсовете, которые настаивают на нелегитимности принятия почти всех земельных вопросов, вынесенных на повестку дня. В частности, по словам В.Кличко, около четырехсот (из 600) вопросов земельного характера принимались без докладов и пояснений, лишь по номеру в повестке дня и ключевым словам из названия проекта решения, которые зачитывал секретарь Киевсовета О.Довгий. В тот день с нарушением регламента депутаты выделили 2-3 тыс. га земли, общую стоимость которой эксперты оценивают в $10 млрд.