Прокуратурой города Киева проведена проверка относительно соблюдения законодательства во время изъятия из обращения, переработки, утилизации, уничтожения или дальнейшего использования некачественной и опасной продукции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры г. Киева, по данным районных санитарно-эпидемических учреждений в 2007 году было снято с реализации 43 тонны опасной продукции, а в первом полугодии 2008 года - 24 тонны.

В ходе проверки установлено, что главные государственные санитарные врачи районов и ветеринарные инспекторы города Киева ограничиваются лишь выявлением опасной продукции, а контроль над ее дальнейшей судьбой не осуществляют. В частности, они не принимают решения относительно способа переработки, утилизации или уничтожения продукции. Как следствие, вся ответственность возлагается на владельца, а это не исключает возможности попадания изъятой продукции снова в реализацию. Уничтожение некачественной и опасной продукции владельцы осуществляют без надзора соответствующего инспектора, а в большинстве случаев - без оформления акта уничтожения.

Также выявлены случаи направления некачественной и опасной продукции на корм животным или на переработку, утилизацию, уничтожение предприятиям, производство которых не прошло аттестацию на выполнение таких работ. Так, в течение 2007-2008 годов 24% снятой с реализации продукции животного происхождения было передано на утилизацию предприятиям с неаттестованным производством.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой города Киева поданы представления Главному государственному санитарному врачу города Киева и Главному управлению ветеринарной медицины в столице с требованием принять все предусмотренные законом меры по соблюдению процедуры утилизации продукции.