Столичная прокуратура намерена отсудить недостроенную школу
1c4dc11204d452d6d245626d0c0b5cbe.jpg

Прокуратура Деснянского района Киева заявила в Хозяйственный суд иск о возврате в коммунальную собственность недостроенной школы на Троещине, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно тексту сообщения, Деснянской райгосадминистрацией в 2007 году был заключен с ООО Украинская строительная компания Укрсоцстрой договор инвестирования завершения строительства школы на ул.Драйзера Теодора,40, в жилом массиве Выгуровщина-Троещина. Позже указанное ООО на основании решения хозсуда оформило право собственности на объект незавершенного строительства и продало его ООО Глобал Строй - 3.

В тоже время прокурорской проверкой установлено, что по апелляционной жалобе Деснянской РГА решение Хозяйственного суда отменено и апелляционной инстанцией вынесено новое решение, которым отказано в удовлетворении иска ООО Украинская строительная компания Укрсоцстрой о признании права собственности на объект незавершенного строительства.

Как выяснилось, обществом условия инвестиционного договора не выполнены, школа не достроена и в эксплуатацию не введена. В тоже время, по договору инвестирования право собственности на часть объекта инвестирования у общества может возникнуть только после ввода ее в эксплуатацию. Кроме этого, Киевсоветом решение об отчуждении коммунального имущества не принималось.

В иске прокуратура требует признать недействительным договор купли-продажи помещения недостроенной школы, истребовать его из чужого незаконного владения и вернуть в коммунальную собственность Киева.

В ведомстве подчеркивают, что по законодательству отчуждение объектов коммунальной собственности может происходить только на основании соответствующего решения органа местного самоуправления, уполномоченного осуществлять правомочия собственника имущества от имени территориальной общины.