Суд отменил передачу в аренду земучастка возле Софиевского собора
b85c30e601d03f9251456464b47a3e9a.jpg

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Киевского городского совета о передаче в аренду земельного участка площадью 0,1 га возле Софиевского собора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Установлено, что решением Киевсовета в 2003 году земучасток площадью 0,1 га, относящийся к землям историко-культурного назначения и находящийся в охранной зоне объекта всемирного наследия "Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра", был предоставлен в аренду частной структуре для строительства жилого дома.

В соответствии с требованиями действующего законодательства на данных землях разрешается строительство только особо важных сооружений по индивидуальным проектам, регламентирующимся с учетом архитектурной и масштабной увязки с существующей застройкой и общим силуэтом города.

В то же время передача указанного участка под жилищное строительство прошла без учета указанных требований и при отсутствии информирования секретариата Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о запланированном строительстве.

По результатам судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами прокурора, признал недействительным и отменил указанное решение Киевсовета и заключенный на его основании договор аренды этой земли, а также признал отсутствие у частного общества права пользования ею.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.