Прокуратура города Киева провела проверку Главного Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей относительно соблюдения должностными лицами этого управления требований законов об административных правонарушениях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры г. Киев, Главное управление в этом году проверило более 2 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, при этом почти каждая проверка заканчивалась выявлением нарушений требований закона о защите прав потребителей, в результате чего к административной ответственности привлечены 2138 лиц, наложены финансовые и административные взыскания на общую сумму более 1,7 млн. грн.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Главное управление, которое уполномочено выявлять и принимать меры для устранения нарушений в сфере защиты прав потребителей, само нарушает требования действующего законодательства. Часто выполнение вынесенных ими документов реагирования не контролируется, а поэтому нарушения не устраняются, что, в свою очередь, не приводит к улучшению ситуации в этой сфере.

Также выявлено, что должностные лица Главного управления накладывают штрафные санкции на субъектов хозяйствования, но руководители этих предприятий к административной ответственности не привлекаются, как того требует ст. 23 Закона Украины "О защите прав потребителей" и ст. 244-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По итогам проверки прокуратурой города Киева внесено представление руководителю Главного Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей с требованием устранить выявленные нарушения законов и привлечь к ответственности виновных лиц.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.