За шесть месяцев 2007 года в спецфонд городского бюджета поступило 44 млн.грн. от расположения рекламных конструкций в местах, находящихся в коммунальной собственности. Это на 12 млн.грн. больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевгорадминистрации, по поручению мэра Леонида Черновецкого, столичные специалисты сделали очередной шаг для легализации финансовых поступлений от пользования коммунальным имуществом. Главное управление по вопросам рекламы разработало новый порядок размещения рекламы на транспорте коммунальной собственности Киева, проект которого после обсуждения планируется утвердить в установленном порядке. Нововведение даст возможность оценить и легализировать фактические поступления от рекламы в этой сфере.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, проектом предусмотрено создание единой информационной базы, где будут храниться данные о всех объектах рекламы, поскольку сейчас городская власть не имеет полного представления ни о масштабах ее размещения, ни о реальных доходах от нее. В частности, будут инвентаризованы такие объекты, установлена достоверная и открытая информация об агентствах, размещающих рекламу, ее фактическая стоимость и срок действия соответствующих договоров.

Усовершенствованный порядок предусматривает также, что половина поступлений от размещения такой рекламы будет направляться транспортным предприятиям, а остальное - в городской бюджет, не получающий сейчас от этого ни одной копейки. Дополнительные средства пойдут на развитие городской инфраструктуры и, в частности, на развитие транспортной сети.