В Киеве в скором времени начнут строиться общежития для педагогов, студентов педагогических колледжей и педагогического института им. Б. Гринченко. Об этом сегодня заявил Киевский городской голова Леонид Черновецкий на расширенном заседании коллегии Киевской горадминистрации.

"Мы должны сделать все, чтобы привлечь в учебные заведения столицы больше специалистов. Нам не хватает преподавателей, а 40% выпускников педагогических колледжей не желают работать в школах. Контракты, которые заключаются с педагогическими колледжами, должны быть пересмотрены: молодежь, вступающая в эти учебные заведения, должна любить детей и работать в учебных заведениях. Конечно, перед ними возникают проблемы жилья, особенно это касается молодых людей. Я поручаю первому заместителю председателя КГГА Денису Бассу и начальнику Главного управления земельных отношений Анатолию Муховикову найти земельные участки для строительства нескольких мощных общежитий", - сказал Л.Черновецкий. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Киевской горадминистрации.

В свою очередь, Д.Басс указал: "Вакантных мест в школах станет меньше, если преподаватели будут иметь возможность решать вопрос жилья. Столичные власти уже давно начали работать над этим вопросом. Новая школа, строящаяся в микрорайоне Жуляны, имеет жилой дом для учителей, расположенный рядом со школой. Там проживают пятеро учителей и директор школы".

Мэр подчеркнул, что столичные власти найдут возможность построить комфортабельные общежития и, кроме того, повысить муниципальную надбавку к должностным окладам преподавателям педагогического университета им. Б. Гринченко. "Нам не хватает много учителей. В столичных учебных заведениях сейчас 130 вакантных мест. Не хватает 800 работников дошкольных учебных заведений. Кроме того, перед нами стоит большая проблема переподготовки кадров", - сказал Л.Черновецкий. Он подчеркнул, что эта проблема обязательно будет решена.