В Ирпене под Киевом снова горит торф: фото
Фото: Дмитрий Кирильчук / facebook.com
В Ирпене под Киевом снова начал гореть торф. Об этом пишут жители города в соцсетях и выкладывают соответствующие фотографии.

"В Ирпене начался сезон горелого торфа. Есть версии о нетрезвых шашлычниках или загребущих застройщиках", пишет жительница Ирпеня Инна Гадзинская в Facebook.

Жители также предполагают, что огородники из частного сектора ранней весной начинают сжигать сухую траву и сухостой.



В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Киевской области рассказали ЛІГА.net, что площадь возгорания в Ирпене совсем небольшая - около 100 квадратных метров.



Фото: Дмитрий Кирильчук / facebook.com

"Наши подразделения два раза в неделю объезжают Киевскую область и тушат очаги возгорания торфяников. Причина возгорания связана с тем, что зима была малоснежной, было мало осадков, а с прошлого года остались подземные прогары, которые выходят на поверхность, когда отдыхющие разводят костры или бросают окурки. К счастью, площадь таких возгорания сейчас небольшая - до 100 квадратных метров и их удается достаточно быстро локализовать", - сообщила глава пресс-службы ГСЧС Киевской области Виктория Рубан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.