В Киеве директор предприятия нанес ущерб государству в 23 млн грн
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Киеве разоблачен руководитель госпредприятия, который на сделках с арендой имущества нанес ущерб государству на 23 млн грн. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

По факту хищения следователи начали уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Следственным отделом Голосеевского управления полиции установлено, что директор госпредприятия в период с 2013 года 2016 заключил договоры аренды с коммерческой структурой без согласования с органами управления. Таким образом руководство предприятия незаконно передало весь имущественный комплекс предприятия в субаренду посторонним субъектам хозяйствования.


Полиция выяснила, что на территории госучреждения работает 52 организации, которые осуществляют финансово-хозяйственную деятельность и платят деньги за аренду коммерческой структуре.


По предварительной информации, минимальные убытки государству составляют 23 млн грн.

Во время проведения санкционированных обысков правоохранители изъяли всю документацию и сообщили одному из руководителей государственного предприятия о подозрении. Злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Фото: kyiv.npu.gov.ua

Ранее сообщалось, что в феврале в Украине начали привлекать нотариусов к уголовной ответственности. Первые производства касаются 52-х квартир в строящемся доме на Харьковском шоссе, которые нотариус перерегистрировал на юрлицо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.