В Киеве полицейского обвиняют в вымогательстве: дело уже в суде
dc9e22090c9d7841a57e3d265fe15395.jpg

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении оперуполномоченного одного из районных управлений столичной полиции и двух бывших правоохранителей. По версии следствия, обвиняемые организовали схему вымогательства денежных средств за непривлечение граждан к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

"Как установлено досудебным расследованием, правоохранитель и его сообщники, получив оперативную информацию о лицах, употребляющих или распространяющих наркотические и психотропные вещества, устанавливали за ними слежку. В дальнейшем, не имея каких-либо законных оснований, проводили задержание этих граждан, а в их квартирах - незаконные обыски", - говорится в сообщении.

В дальнейшем обвиняемые угрозами заставляли родственников задержанных платить им деньги за непривлечение последних к уголовной ответственности.

В общем, по указанной противоправной схеме в течение апреля-июня 2016 года полицейский и его сообщники путем вымогательства получили свыше 330 тысяч гривень, отмечают в прокуратуре.

Читайте также: НАБУ завершило расследование по делу о взяточничестве в ГПУ

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 189 (вымогательство с угрозой ограничения прав потерпевшего, совершенное по предварительному сговору группой лиц, причинившее существенный вред потерпевшему, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения) и по ч. 1,2 ст. 162 (незаконное проникновение в жилище, незаконное проведение в нем обыска) УК Украины.

За содеянное обвиняемым грозит до семи лет тюремного заключения.

6 марта 2017 года сообщалось, что в Донецкой области на получении взятки в сумме 80 тысяч гривень задержали двух полицейских.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.