В Киеве раскрыта масштабная схема незаконной перепродажи газа
Фото: volynnews.com

В Киеве налоговая милиция разоблачила преступная группу, которая зарабатывала на незаконной перепродаже газа. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Киеве.

"Двое жителей Полтавы с целью завышения цен на природный газ, который добывается на территории Украины и должен реализовываться населению по установленным государством ценам, зарегистрировали на подставных лиц 14 "транзитных" субъектов хозяйствования, с помощью которых осуществлялось почти двукратное завышение стоимости газа", - говорится в сообщении.

По данным ГФС, значительное количество задействованных в схеме злоумышленников предприятий позволяло ей существовать более года.

"Покупая газ у предприятия, которое непосредственно осуществляло добычу, злоумышленники с целью документального увеличения расходов, используя реквизиты фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, оформляли дорогостоящие консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности и управления, хотя фактически средства переводились в наличные", - отметили в ГФС.

По словам первого заместителя начальника ГУ ГФС в Киеве Игоря Скорохода, за период 2014-2015 годов через банковские счета подконтрольных злоумышленникам предприятий было переведено в наличные более 720 млн грн.

При проведении обысков в рамках уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах оперативники изъяли печати четырнадцати фиктивных компаний, бухгалтерские и банковские документы, а также пластиковые карты, по которым снималась наличные.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.