В Киеве сегодня откроют рождественские ярмарки и елку
Фото: пресс-служба Олега Скрипки

19 декабря в 18:00 на Софийской площади в Киеве состоится торжественное открытие главной елки страны. 24-метровую живую ель украсили более трех тысяч игрушек: белые голуби как символ мира и доброй вести, рукавички с украинским орнаментом и сказочные домики, символизирующие семейный уют. Большинство игрушек смастерили дети из разных областей Украины. Цветовая гамма елки выдержана в светло-желтых тонах, дерево украшено тысячами светящихся снежинок, верхушку венчает рождественская звезда диаметром в 2,4 метра.

Как сообщает пресс-служба КГГА, после церемонии зажжения огней на елке, в которой примет участие мэр столицы Виталий Кличко, состоится концертная программа при участии симфонического оркестра "Киев-Классик" и эстрадных исполнителей. В этом году со сцены будут звучать исключительно украинские песни. Также на площади начнет работу Рождественская ярмарка, которую можно будет посетить до 19 января.

Кроме того, сегодня днем на территории национального заповедника София Киевская откроется резиденция святого Николая, которая будет работать в течение года. Здесь же можно будет увидеть экспозицию пряничных домиков и выставку елок от дизайнеров и мастеров-флористов. Также заработает музей старинных новогодних игрушек и открыток. Программой запланированы театрализованные представления и праздничная концертная программа.

С 19 по 8 января в центральной части старого Подола можно будет посетить мини-ярмарку на Андреевском спуске (в нижнем квартале), угоститься едой и напитками, получить подарки и конфеты. В 15:00 сегодня здесь откроется новогодняя елка.

На Контрактовой площади, возле памятника гетману Сагайдачному, появится парк сказочных скульптур - созданных из лозы и соломы героев украинских народных сказок. Здесь же в течение зимних праздников будут работать аниматоры.

В центральном парке культуры с 20 декабря по 28 февраля также пройдет рождественская ярмарка. Возле арки Дружбы народов планировалось с 20 декабря открыть каток, однако плюсовая температура воздуха пока не позволяет этого сделать.

Открытие новогодних елок с театрализованными представлениями пройдет 19-20 декабря во всех районах Киева.