В Киеве установят скульптуру шведского болельщика
Шведские болельщики в Киеве
В Киеве объявлен блиц-конкурс на лучший проект парковой скульптуры в память о шведских болельщиках, которые во время финальной части Евро-2012 устроили в столице самый большой фан-кемпинг. Фигуру шведского фаната разместят на Трухановом острове, где, собственно, и располагался лагерь иностранных гостей.

Как сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации, конкурс проводится с 28 января по 28 февраля. Его участниками могут стать отдельные специалисты, авторские коллективы, юридические лица, получившие письменное приглашение заказчика.

Претенденты на победу должны представить выразительное образно-пластическое решение парковой скульптуры, предусмотреть рациональное использование земельного участка, проведение комплексного благоустройства и освещение территории вокруг парковой скульптуры. Проектные предложения принимают до 26 февраля.

Подведение итогов состоится до 6 марта. Победители получат денежные премии: 5 тыс грн. за первое место, 3, 75 тыс. грн. за второе и 2,5 тыс. грн за третье. Обладателю первой премии будет предоставлено преимущество для дальнейшей реализации проекта.

Также на Трухановом острове планируют учредить украинско-шведский ежегодный рок-и экстрим-фестиваль "Рок-Сич". С инициативой основать такую традицию выступил украинский музыкант Олег Скрипка.

Напомним, в 2012 году во время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 на Трухановом был зафиксирован абсолютный рекорд УЕФА по количеству болельщиков на территории одного фан-кемпинга. Именно в украинской столице сборной команде Швеции выпало сыграть три игры в группе D. Всего Киев за время Евро-2012 посетили 40 тыс. шведов. Почти 5 тыс. из них жили в кемпинге на Днепре.