В столичном парке Шевченко появилась новая скульптура
d2bb52ad5639b085c0202a9f0dedb210.jpg

Пресс-релиз

В воскресенье, 2 ноября в Киеве в парке Шевченко была установлена ​​скульптура Александра Лидаговского "Любовь-Вселенная".

Современная скульптура, установленная при поддержке меценатов, поможет создать уникальный образ и атмосферу города. По замыслу автора, скульптура представляет собой стилизованную металлическую конструкцию в виде влюбленной пары и является символом любви и стремления Украины к миру и спокойной жизни. Актуальность установки работы в наиболее сложные для Украины времена в том, что сегодня всем нам как никогда важно помнить о любви, человечности и тепле одного человека к другому. "Любовь-Вселенная" станет подарком городу от меценатов.

"В украинском обществе происходят качественные изменения по отношению к культурным ценностям, а также переосмысления прошлого: ликвидировано много памятников советского периода, по-новому воспринимаются вопросы мира и любви. Общая для двух фигур симметрия создает универсальную целостность и гармонию единства, а гибкие и плавные линии композиции моделируют Вселенная", - комментирует автор скульптуры Александр Лидаговский. "Кроме того, интересным был сам процесс создания. Ведь этот объект выполнен по новой технологии, а в воплощении скульптуры от проектирования до реализации непосредственное участие принимал сам заказчик. Он даже работал на производстве: собирал детали, шлифовал поверхность, и, в целом, проявил себя как творческая личность. Это вдохновляет, потому что обычно все заканчивается на этапе согласования эскизу, а тут наоборот, я столкнулся с неравнодушием и живым интересом к самому процессу рождения произведения искусства. Для меня как для скульптора это был новый и интересный опыт".

Место установки скульптуры неслучайно, ведь, по мнению организаторов, Парк Шевченко всегда был важным центром общественных изменений, местом зарождения идей мира и братства, актуальных сегодня. Установка современной скульптуры в наиболее посещаемом парке Киева положительно повлияет на туристическую привлекательность города и станет шагом к обновлению публичного пространства и стремление Киева стать действительно европейским городом.

Напомним, что это пятый проект Александра Лидаговского, воплощенный в городском ландшафте. В прошлом году в Печерском районе было установлено кинетическую скульптуру "Равновесие", а работа "Река-любовь" на последней День Независимости появилась на улице Крещатик.

Александр Лидаговский - известный украинский скульптор. Участник многочисленных проектов, среди которых "Космическая Одиссея", "Форма Пустоты", "Фемины".