Власти Киева обещают починить главный коллектор до утра
d22195f440e42670f1100b7d1c7b97fc.jpg

Ограничение водоснабжения жителей многоэтажных домов частично Оболонского, Подольского и Шевченковского районов продлится до 10:00 8 августа.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, это связано с технической необходимостью проведения ремонтных работы на главном канализационном коллекторе.

В Оболонском районе водоснабжение ограничено в микрорайонах Минский, Оболонь, Приорка, Куреневка (частично), Рыбальский остров.

В Подольском районе - это поселок Шевченко, Ветряные Горы, Мостицкий, Куреневка (частично), Виноградарь; в Шевченковском районе - Нивки, Дехтяри, Сырец, Волейков.

Для питьевого водоснабжения организована работа автоцистерн. Кроме того, на указанных жилых массивах функционируют 32 бюветных комплекса.

Для бытовых и технических нужд жители смогут круглосуточно набирать воду в кранах для поливки.

"Ремонтные работы на Главном канализационном коллекторе осуществляются в оползнеопасном месте, поэтому доступ к участку, который ремонтируют, ограничен. Указанные работы можно проводить только при условии уменьшения объемов сточных вод и нагрузки на канализационную сеть",- пояснили в КГГА.

Главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром - 2,7 м был введен в эксплуатацию в конце 1970-х годов. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. В 2005 году первая нитка главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. В таком техническом состоянии коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.