Сегодня большинство заместителей Киевского городского головы Леонида Черновецкого поддержали его инициативу и написали заявления в соответствующее финансовое подразделение Киевской городской государственной администрации (КГГА) с просьбой перечислить их месячные зарплаты в полном объеме на спецсчет для предоставления помощи пострадавшим вследствие взрыва газа в Днепропетровске.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, днепропетровцы получат от этого перечисления общую сумму около 240 тыс. гривень.

Напомним, ранее столичный мэр также подписал распоряжение, которым выделил из киевского бюджета субвенцию в размере 1 млн. гривень в городской бюджет Днепропетровска для предоставления помощи пострадавшим вследствие газового взрыва.

Перед этим Президент Украины Виктор Ющенко и работники Секретариата Президента перечислили свою однодневную зарплату пострадавшим. Аналогичным образом поступили председатель, заместитель председателя и сотрудники секретариата Высшего совета юстиции Украины и Генеральная прокуратура, а также сотрудники Представительства Президента в Крыму и Председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко. Члены Кабинета Министров Украины перечислили свою заработную плату за месяц.

В субботу в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. По состоянию на четверг погибли 17 человек. Сейчас на месте трагедии продолжают работать спасательные службы. Возбуждено уголовное дело.