Вечером 22 августа в Киеве провели генеральную репетицию военного парада, который состоится в 10:00 утра в День Независимости. Корреспондент LIGA.net снял на фото военную технику Вооруженных Сил Украины, которая разместилась в центре столицы.

Военнослужащие ВСУ, ГСЧС, СБУ и других подразделений выстроились вдоль Крещатика от Бессарабской площади до Майдана Независимости. В репетиции приняла участие наземная техника и военная авиация - в частности Ан-26, Ил-76, штурмовики и многоцелевые истребители.

На репетиции шагали и парадные расчеты восьми иностранных подразделений - из Великобритании, США, Канады, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии, Молдовы, а также группы из Грузии, Латвии, Дании, Польши и многонациональной бригады ЛитПолУкрбриг.

Кроме того, по Крещатику прошли и ветераны АТО.

Смотрите также: Танки, ПВО, боевые самолеты: как Киев готовился к параду - видео

Парад состоится 24 августа на улице Крещатик и Майдане Независимости. В нем примут участие 4500 военнослужащих разных родов войск при 250 единицах техники. По Крещатику пройдет 24 парадных расчета подразделений ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, СБУ и других структур.

18 иностранных партнеров, преимущественно страны-члены НАТО, подтвердили, что примут участие в торжествах.

Впервые в этом году на параде будет идти "коробка" женщин-военнослужащих. Также на параде будет звучать марш украинских националистов "Зродились ми великої години", которому более 80 лет.

Фото: Евгений Пилипенко / LIGA.net