С 26 по 28 июля в Киеве состоятся празднования по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, в которых примут участие президенты Украины, России, Молдовы, Сербии, а также предстоятели поместных церквей. К приезду гостей на Владимирской горке проводятся последние работы по благоустройству территории, также к завершению подходит реконструкция лестницы к памятнику Магдебурскому праву и самой колонны.

На Владимирской горке, где в субботу планируется провести торжественный молебен, идут последние приготовления: рабочие выкладывают газон и высаживают цветочные композиции. В парке установлены новые фонари, парковые скамейки и урны для мусора, обустроены дорожки, соединяющие парк с Владимирским спуском. Кроме того, рядом с памятником князю Владимиру идет монтаж временных сооружений, где будут размещаться официальные лица.

К юбилею Крещения завершается и реконструкция арки и лестницы к памятнику Магдебургскому праву и собственно колонны. Там завершаются монтажные работы и отделка лестниц, соединяющих Владимирский спуск и Набережное шоссе. Специалисты заканчивают озеленение прилегающих склонов. Продолжается реконструкция подземного пешеходного перехода, который выходит на набережную Днепра. Сейчас там установлено освещение, восстановлены и расписаны стены. Рисунок на них воспроизводит карту Киева Х-ХIII вв. 

Проводятся и работы по декоративной отделке подпорной стенки Набережного шоссе. Арки, которыми заканчивается подземный переход, украшают тематическими барельефами.

К открытию колонны Магдебургского права, которое запланировано на 28 июля, приурочены тематические культурные мероприятия, киевлян и гостей города ожидают концерт и светомузыкальное шоу.

По вопросам приобретения фотографий с данного и других мероприятий для использования в СМИ обращайтесь в Отдел продаж ИА ЛІГАБізнесІнформ