Сегодня, 11 ноября, в Киеве состоялся торжественный спуск на воду малого бронированного артиллерийского катера МБАК класса Гюрза-М. Мероприятие проходило при участии председателя Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, передает пресс-служба СНБО. 

"ВМС получают два бронированных артиллерийских катера, которые по своим характеристикам соответствуют лучшим стандартам морских судов этого класса. Один из этих боевых катеров мы сегодня спускаем на воду. В нем надежная броня и мощное оружие сочетаются с маневренностью и скоростью", - сказал Турчинов.

Катер был построен по заказу Министерства обороны Украины. Артиллерийское судно предназначено для охраны и обороны портов морских и речных коммуникаций в пределах территориального моря, изоляции участков морского или речного побережья, а также обороны на пограничных реках. 

Длина катера составляет 23,7 метра, высота - 4,8 метра. По данным ВМС Вооруженных Сил Украины, катер способен развивать скорость до 25 узлов с экипажем до 5 человек на борту. Дальность плавания катера - 900 миль. 

Отмечается, что созданием этого судна положено начало строительству серии таких катеров для нужд ВМС ВСУ. Последующие единицы флота будут соответствовать европейским стандартам и стандартам НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.