Работники оперативно-поискового отдела уголовного розыска в доме на ул. Петра Запорожца обратили внимание на подозрительную пару: женщина осталась ждать возле первого подъезда, мужчина зашел в четвертый, через несколько минут вышел, посмотрел вокруг и зашел снова. Еще через десять минут подозрительный мужчина вышел на улицу и направился к женщине. Полицейские заглянули в парадное - на первом этаже входная дверь квартиры была со сломанными замками. Правоохранители сразу остановили его, а затем и его сообщницу.

Мужчина проник в помещение, взломав замок входной двери, а женщина в это время была на улице. Вещественные доказательства изъяты. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

Следователь Днепровского управления полиции Людмила Бричник рассказала, что у злоумышленника из кармана брюк изъяли ювелирные украшения, из-под куртки - ноутбук. Также он имел набор инструментов: отвертки, ключи, отмычки.

Следственно-оперативная группа Днепровского управления полиции задокументировала правонарушения. Впоследствии, во время опознания изъятого, 28-летний хозяин квартиры узнал свое имущество: ювелирные изделия и компьютерную технику.

40-летнего мужчину - гражданина другого государства - задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, решается вопрос о его аресте. Его 35-летнюю жену-киевлянку, которая рассказала, что не знала, чем он занимается, отпустили под личное обязательство.

Ранее иностранец привлекался к уголовной ответственности в Подольском районе Киева за квартирную кражу, незаконное лишение свободы и вымогательство.

Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований, а затем начали уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины - кража. Злоумышленникам грозит наказание от трех до шести лет лишения свободы. 

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.