В Киеве пройдут мемориальные дни к 75-летию трагедии Бабьего Яра
Бабий Яр (фото - klichko.org)
С 24 по 28 сентября в рамках программы Мемориальных дней в кинотеатре Синема Сити (ТРЦ Ocean Plaza) состоится кинофестиваль "Фильмы-лауреаты премии Оскар о трагедии еврейского народа".

Как сообщили ЛІГА.net организаторы кинофестиваля, в программу вошли шедевры мирового кино, посвященные проблеме геноцида еврейского народа и в разные годы удостоенные премии Американской киноакадемии.

Фестиваль открывает "Ида" Павла Павликовского, лучший фильм на иностранном языке 2015 года по версии Американской киноакадемии. Также в программе - дебют венгерского режиссера Ласло Немеша "Сын Саула", получивший Оскар-2016 как лучший фильм на иностранном языке, а также Гран-при Каннского кинофестиваля. Картину лично представит исполнитель главной роли, поэт и философ Геза Рериг.

Также состоится показ фильмов "Жизнь прекрасна" знаменитого итальянского режиссера Роберто Бениньи, ставшего обладателем трех Оскаров в 1999 году; "Пианист" Романа Полански с Эдрианом Броуди в главной роли, получившего три Оскара в 2003 году; "Список Шиндлера" Стивена Спилберга, удостоившегося семи золотых статуэток от Американской киноакадемии в 1994 году. В рамках кинофестиваля шедевры мирового кинематографа представлены в современном кинозале в копиях высокого качества.

В дневное время 25-28 сентября пройдут показы документальных фильмов о Холокосте: "Крик чернозема" (Украина), "Прощайте, дядя Шварц" (Израиль), "Для тебя раскроются небеса" (Израиль), "Назови свое имя по буквам" (Украина-США). Перед показами со зрителями беседует историк Анатолий Подольский, директор Украинского центра изучения истории Холокоста, а также проходят встречи с членами съемочных групп и представителями посольств стран, где были произведены фильмы.

Доступ на все фестивальные показы бесплатный по предварительной регистрации на сайте neveragain.org.ua.

29 сентября в национальном дворце культуры и искусств "Украина" пройдет театрализованный вечер памяти трагедии.

Во время Второй мировой войны занявшие Киев войска фашистской Германии использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население было обязано явиться к Бабьему Яру. Здесь людей группами проводили через пропускной пункт, после чего загоняли на край оврага и расстреливали. До 30 сентября жертвами расправы стали 33771 человек. Массовые убийства продолжались до самого ухода немецкой армии из города: по официальным данным, в Бабьем Яру расстреляли свыше ста тысяч киевлян.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.