В Днепровском районе Киева из-за бешенства введен карантин
9d49a9df518cf335a9a67f867c0f87c8.jpg

В Днепровском районе Киева введен карантин в связи с обнаружением вируса бешенства у домашнего животного. Об этом сообщает пресс-служба Днепровской райгосадминистрации столицы.

Согласно сообщению, опасное заболевание было обнаружено у кошки, которая содержалась в квартире по ул. Курнатовского, 6.

"Учитывая упомянутую ситуацию, территория Днепровского района, ограниченная улицами Сулеймана Стальского, Братиславской, Миропольской и проспектом Алишера Навои, признана зоной угрозы, на которой введены карантинные ограничения по бешенству (карантинные ограничения отменяются через 60 дней после последнего выявления заболевания бешенством в этой зоне)", - сообщили в РГА и добавили, что владельцам домашних питомцев, проживающим на этой территории, рекомендуется провести профилактические прививки животных от бешенства.

Как отметили в администрации, в Днепровском районе функционируют два антирабических кабинета, в которых все желающие могут пройти курс лечебно-профилактической иммунизации от бешенства - по ул. Митрополита Андрея Шептицкого, 5 (тел. 517-73-63) и ул. Петра Запорожца, 26 (тел. 512-30-68).

Бешенство - острое особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы (энцефалит) и всегда, при отсутствии своевременного адекватного лечения, заканчивается смертью больного.

Читайте также: В Одесской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Источником инфекции для человека может быть любое теплокровное животное. В Украине основным носителем вируса (до 60%) являются лисы. Опасны также укусы барсуков, енотов, енотовидных собак, куниц, хорьков, ласок, волков, летучих мышей. Из домашних животных заболевание чаще всего поражает кошек и собак.

Передача инфекции осуществляется при укусах животных, ослюнении, нанесении царапин или ранений предметами, загрязненными слюной и мозгом больного животного. Реже возможно заражение при снятии шкурок с больных бешенством животных, особенно лисиц. При большой концентрации вируса в воздухе возможен аэрогенный механизм передачи.

При укусе животного по возможности необходимо самостоятельно промыть рану большим количеством мыльной воды, края раны смазать 70-градусным спиртом или 5%-м раствором йода, наложить асептическую сухую повязку и немедленно обратиться к врачу.

Для лечебно-профилактической иммунизации применяется антирабическая вакцина и иммуноглобулин. Курс иммунизации состоит из шести инъекций антирабической вакцины. Иммуноглобулин дополнительно назначается при тяжелых укусах.

Читайте также: В Луганской области объявили карантин из-за вспышки АЧС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.