В Киеве чиновника подозревают в растрате более миллиона гривень
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Начальнику управления строительства и архитектуры Голосеевской районной госадминистрации Киева сообщено о подозрении в растрате 1,5 млн гривень бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Установлено, что в июне-ноябре 2016 года чиновник, действуя в интересах третьих лиц, заключил с предприятиями-подрядчиками договоры на проведение ремонтных работ образовательных учреждений (библиотеки, детского сада, юношеских клубов), расположенных на территории Голосеевского района столицы. Однако, как выяснилось, ремонтные работы на указанных объектах выполнены в значительно меньших объемах, чем указано в актах выполненных работ, а в отдельных случаях - вообще только начаты", - говорится в сообщении.

По результатам проведенных 15 судебных строительно-технических экспертиз документально подтверждены причиненные государственному бюджету убытки на сумму почти 1,5 млн грн, отмечают в прокуратуре.

Читайте также: В Запорожье чиновника подозревают в полумиллионной взятке

В настоящее время чиновнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в особенно крупных размерах).

По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога, размер которой соответствует сумме нанесенного ущерба. Также чиновник отстранен от должности на время досудебного следствия.

28 марта 2017 года в Киеве по подозрению в получении 810 тысяч гривень взятки задержали чиновника Печерской РГА.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.