Пожар в центре Киева: погиб человек, еще пять - эвакуированы
Фото: dsns.gov.ua

Минувшей ночью в результате пожара в пятиэтажке по ул. Владимирской, 81-А в центре Киева один человек погиб, еще пять были эвакуированы. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

24 июня в 23:13 в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС в Киеве поступило сообщение о пожаре. Уже в 23:18 после прибытия пожарно-спасательные подразделения установили, что возгорание возникло в одной из квартир на пятом этаже многоэтажки.

Пожар сопровождался сильным задымлением. Уже в 23:58 пожар на площади около 30 кв. м был локализован, а в 00:14 25 июня - ликвидирован.

В охваченной пламенем квартире спасатели обнаружили тело мужчины. Из жилого дома они эвакуировали пять человек.


Фото: dsns.gov.ua

К тушению пожара было привлечено около 38 человек личного состава, восемь единиц основной и специальной техники.

Причина пожара устанавливается, сообщили в ГСЧС.

20 июня в центре Киева горело здание бывшего центрального гастронома. 

21 июня пожар был полностью потушен, но существует угроза разрушения здания.

В КГГА предварительной причиной пожара называют халатность строителей, которые вели работы на крыше.

Здание общей площадью 3507,5 кв м является памятником архитектуры, в 1873-1874 годах здесь располагалась гостиница "Кане". В 2007 году был заключен охранный договор между собственником здания - ОАО АБ Инвестиции и развитие и Главным управлением охраны культурного наследия КГГА, согласно которому строительные работы должны жестко регламентироваться. В КГГА рассчитывают, что нынешний владелец здания восстановит его в первоначальном виде.

Смотрите также: После пожара: что осталось от бывшего гастронома на Крещатике

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.