В Бабьем Яру осквернили памятник расстрелянным евреям
Фото: evreiskiy.kiev.ua

Вандалы осквернили памятник расстрелянным евреям "Менора", установленный в Бабьем Яру в Киеве. Об этом сообщает Киев еврейский.

На памятнике нарисовали ярко черным цветом нацистскую свастику.

Отметим, что акт вандализма совершен в преддверии годовщины массового расстрела евреев в Бабьем Яру. С 29 сентября 1941 года по 1943 год в этой местности расстреляли от 70 до 200 тысяч евреев. Нацистские оккупанты расстреливали в Бабьем Яру также украинских националистов, ромов, пациентов психбольниц. В частности в этой местности были расстреляны 621 член Организации украинских националистов, включая поэтессу Олену Телигу.

Напомним, ранее бывший советник президента России Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов заявил, что руководитель России пытается спровоцировать гражданскую войну в Украине. "Жертвы нужны какие угодно. В результате политических столкновений, гражданского противостояния, межконфессиональных конфликтов. Они нужны со всех сторон. Со стороны украинцев, русских, крымских татар. На Западе и на Востоке. В Центре и на Юге. Как всегда, будет "очень хорошо", если будут нападения на евреев и синагоги. Цель - делать все для того, чтобы запустить механизм не просто гражданского противостояния, а именно полномасштабной гражданской войны в Украине, руины номер два", - резюмировал он.