Попов потребовал расчистить дороги до утра
Александр Попов

Пробки на столичных автодорогах должны быть ликвидированы уже к утру воскресенья,24 марта, чтобы подготовить дороги к полному восстановлению работы общественного транспорта. Об этом во время вечернего заседания городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"За сутки в столице выпало более 40 миллионов тонн снега - это рекордное количество за последние 100 лет. Ситуация в городе признана как чрезвычайная. И сейчас мы сосредоточили все силы на ликвидации последствий непогоды. Сейчас в городе работает девять групп оперативного реагирования, которые с помощью специальной техники, в том числе и эвакуаторов, помогают ликвидировать пробки. Мы должны освободить автодороги уже к утру, чтобы подготовить их к выходу общественного транспорта. Утром в понедельник наземный общественный транспорт должен возобновить свою работу на 100%", - сказал Попов.

По поручению главы КГГА в столичной мэрии развернут оперативный штаб, который ночью будет координировать работу задействованных в борьбе с непогодой служб.

Ранее сегодня Александр Попов обратился к жителям Киева в связи с объявленной в городе чрезвычайной ситуацией из-за сильнейшего снегопада. По его словам, коммунальные и дорожные службы работают в круглосуточном режиме, к работе привлечены подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В ночь на 23 марта транспортное сообщение в столице было парализовано. Тысячи людей провели ночь в заторах. Пользователи соцсетей с возмущением сообщают об отсутствии снегоуборочной техники, полном бездействии ГАИ и случаях отказа в помощи со стороны сотрудников МЧС. Коммунальный транспорт в городе практически не работает.

Досье на Александра Попова