Парада не будет: программа празднования Дня Победы в Киеве
Как и в прошлом году, по Крещатику пройдут военные оркестры

В честь 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Киеве состоится ряд общегородских мероприятий, однако парада в программе не предусмотрено

Как сообщает пресс-служба КГГА, утро Дня Победы начнется с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, к памятнику героям-танкистам, стелле Победы, памятнику генералу армии Николаю Ватутину. Во Дворце Украина состоится торжественный концерт для ветеранов.

В 9:00 на площади Независимости начнется церемония поднятия государственного флага при участии министра обороны Павла Лебедева, после чего по Крещатику пройдут военные оркестры.

В 11.00 на главной площади страны стартует творческий марафон - выступления коллективов из всех областей Украины, которые будут продолжаться весь день.

В 20:00 начнется праздничная концертная программа Киевского муниципального духового оркестра, затем будут выступать коллектив Национального ансамбля танца Украины им. Вирского и ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Украины.

Завершится празднование Дня Победы фейерверком в 21:45.

Эпицентром тематических событий в День Победы станет Мемориальный комплекс Национальный музей истории Великой Отечественной войны. 9 мая там состоится церемония зажжения Огня Славы и концертная программа "Песни Победы". "После торжеств за угощением солдатской кашей ветераны будут иметь возможность пообщаться с фронтовыми товарищами", - отметили в горадминистрации.

Кроме того, в сообщении отмечается, что к 9 мая почти 77 тыс ветеранов войны и жертв нацистских преследований получат одноразовую адресную материальную помощь на общую сумму около 37,2 млн грн.

Напомним, в последний раз полноценный парад в День Победы проходил в столице в 2010 году. В 2011-м состоялся так называемый парад военной техники, а в 2012-м просто провели праздничный концерт военных оркестров.