Умерла народная артистка Украины Валерия Заклунная
Валерия Заклунная (фото - facebook.com/rusdram)

В субботу утром, 22 октября, скончалась народная артистка Украины, Герой Украины Валерия Заклунная. Об этом говорится на странице Национального театра русской драмы им. Леси Украинки в Facebook.

"В Театр им. Леси Украинки снова пришла беда. Ушла из жизни великая актриса, которая проработала на наших подмостках более 50 лет, - Валерия Гавриловна Заклунная", - говорится в сообщении.

Прощание с актрисой состоится 25 октября с 11 до 13:00 в помещении Театра русской драмы.

Валерия Заклунная родилась 15 августа 1942 года в Сталинграде. Закончила школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ (г. Москва) в 1966 г. В театре им. Леси Украинки работала с 1966 г. Она известна не только как театральная актриса - многие помнят фильмы с ее участием, такие как "Место встречи изменить нельзя", "Дума о Ковпаке", "Сибирячка", "Театр и поклонники", "Свадебные колокола" и многие другие.

Актриса отмечена многими наградами - ей присуждена золотая медаль им. Довженко (1978) и Государственная премия СССР (1979 - за роль Екатерины Дерюгиной в дилогии "Любовь земная" - "Судьба"), а также Государственная премия УССР им. Шевченко (1975 - за роль Стефы Коцюмбас в фильме "До последней минуты"). В 2012 году Заклунной присвоено звание Героя Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.