ЕБРР подтвердил готовность инвестировать в Украину
3ff28d40c50f04b4a896cf60bb2496e3.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтверждает готовность инвестировать в Украину по 1 млрд. евро в год в течение ближайших нескольких лет. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"ЕБРР может инвестировать около 1 млрд. евро в год в течение ближайших нескольких лет, значительно увеличив объем инвестиций с диапазона 550 млн.-750 млн. евро, предусмотренных ранее в 2014 г. Такое увеличение предусмотрено в контексте реакции международного сообщества, в том числе на объявленное сегодня соглашение Украины с Международным валютным фондом по программе макроэкономической стабилизации", - сообщает пресс-служба.

Банк ожидает, что его портфель инвестиций в Украину в текущем году составит около 4,7 млрд евро.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в парламенте, что в ближайшие два года правительство планирует привлечь в экономику $13,6 млрд. По словам премьера, планируется, что бюджетный заем Всемирного банка составит $1 млрд. Средства, которые выделяет Европейский Союз на макрофинансовую помощь, - $2 млрд. Конгресс США выделяет $1 млрд. также на макрофинансовую помощь. $200 млн. дополнительного кредитного ресурса планируется получить от правительства Канады, $100 млн. предлагает правительство Японии, $100 млн. - правительство Польши, $200 млн. планируется получить от Всемирного банка на проектную деятельность, $200 млн. выделяет Европейский банк развития и реконструкции, $170 млн. выделяет Европейский инвестиционный банк и $400 млн. - международная финансовая корпорация.