S&P: Эскалация крымского кризиса вызовет девальвацию рубля на 10%
Фото: EPA

Неопределенность разрешения кризиса в отношениях между Россией и Украиной может усилиться к концу 2014 года. Это неизбежно вызовет стресс экономике и финансовой системе России. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Standard & Poors.

В случае эскалации конфликта аналитики агентства прогнозируют новую волну оттока капитала из РФ и распродаж российских активов, а также 10-процентную девальвацию рубля к доллару. Рост экономики замедлится до 0,6%.

Агентство предусматривает и более благоприятный сценарий. Но даже в случае устойчивой деэскалации кризиса рост ВВП России замедлится до 1,2% в текущем году. В 2015 году возможно его ускорение до 2,2%.

Аналитики S&P указывают, что на течение и исход кризиса влияет множество факторов. Они указывают на усиление санкций против России со стороны США и Евросоюза, но не считают, что Запад пойдет на масштабное сокращение торговых операций с РФ или вменит существенные санкции к ее финансовой системе. Рынок энергоносителей также вряд ли будет ограничен, как со стороны США и ЕС, так и со стороны России.

Соответственно, влияние кризиса на банковский и корпоративный сектор России, Украины и Европы будет зависеть от их устойчивости к подобным явлениям.

Отметим, по подсчетам российских властей, отток капитала из России по итогам года может составить $60-80 млрд., а с учетом интервенций центробанка - $100 млрд. В феврале замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что отток капитала в целом из страны по итогам первого квартала может составить $35 млрд. (более половины объема за весь 2013 год). Аналитики лондонской компании Capital Economy называют цифру $70 млрд. Глава Сбербанка России Герман Греф полагает, что, если отток капитала из РФ продолжится и составит $100 млрд. по итогам года, рост ВВП будет нулевым.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.