Германия готова поставлять в Украину до 10 млрд. кубометров газа
Фото: ЕРА

Немецкая энергетическая компания RWE AG готова начать поставки газа в Украину, если договорится с НАК "Нафтогаз Украины", сообщает Bloomberg.

"Мы готовы поставлять газ в соответствии с рамочным соглашением, когда и если договоримся с "Нафтогазом", - сообщил агентству представитель RWE Майкл Мерфи.

Это заявление появилось сегодня после того, как премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал о том, что правительство начинает "срочные консультации с европейскими партнерами" о реверсных поставках в страну европейского газа.

Ранее RWE и "Нафтогаз" заключили рамочное соглашение о поставках до 10 млрд. кубометров топлива в год из европейских объемов.

Начиная со II квартала Россия увеличила цену на газ для Украины до 485 долларов за 1000 кубометров с 268,5 долларов в январе-марте.

Вчера Яценюк заявил, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления на Украину, поэтому Киев ищет пути диверсификации энергоресурсов.

Вчера глава российского Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым заявил, что цена на газ для Украины с апреля повышается до $485 за тысячу кубометров.

1 апреля тот же Миллер официально заявлял о повышении цены на газ до $385,5 за тысячу кубометров. Такой рост был связан с отменой действующей в первом квартале скидки на газ, что позволяло Украине закупать энергоресурс по $268,5. Причина отмены скидки - "неисполнение украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствие стопроцентной оплаты текущих поставок", говорил Миллер.

По материалам: Ведомости