Пресс-центр: Индекс эффективности банковской системы
7c78c5f91372ba9d2169b3731dbfc54a.jpg

Ассоциация защиты банков провела опрос малого и среднего бизнеса на предмет их удовлетворенности работой банков Украины. В результате исследования был выведен Индекс эффективности банковской системы, презентованный сегодня в ходе круглого стола. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Представляя результаты исследования, глава Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко отметила, что последние 3 года банковский сектор Украины находится в глубочайшем кризисе. По ее словам, репрессивная политика НБУ, массовое выведение банков с рынка, экономический кризис и девальвация национальной валюты оказывают негативное влияние на работу финансовых учреждений, а также на их клиентов.

В частности, с 2014 года 88 банков были выведены с рынка; потери бизнеса и граждан составили около 550 млрд грн; количество вкладчиков, которые вынуждены забирать депозиты через Фонд гарантирования, составило более 1,6 млн человек; нагрузка на Фонд гарантирования вкладов увеличилась до 80,3 млрд грн выплаченных средств только за 2016 год; закрытие банков привело к массовым протестам вкладчиков и падению доверия к банковской системе; 106 тыс. работников банков были уволены из-за закрытия финучреждений.

В ходе анонимного опроса, представителям малого и среднего бизнеса во всех областях Украины, за исключением ОРДЛО, а также аннексированного Крыма, было предложено оценить работу банковского сектора по 5-ти направлениям.

В зависимости от своей удовлетворенности работой с банком, респонденты, отвечая на вопросы исследования, могли присвоить от 1 до 5 баллов каждому направлению, где 1 - это минимальная оценка, а 5 - максимальная.

В ходе исследования были проанализированы следующие 5 направлений: доверие к банкам Украины (1,9); безопасность банковских депозитов (1,8); доступность кредитования (1,5); поддержка банка в развитии бизнеса (2,0); удовлетворенность реформами в банковском секторе (1,4).

Общий индекс эффективности банковской системы согласно результатам исследования Ассоциации защиты банков составил 1,7 балла из 5 возможных.

Из числа тех, кто заинтересован в банковском кредитовании, 94,2% опрошенных не удовлетворены кредитными ставками, которые предоставляют банки Украины; 82,8% из числа опрошенных - не удовлетворены помощью банка в развитии их бизнеса или вообще не знают о том, что банки должны им помогать; 61,3% - не доверяют банкам депозиты, так как считают это небезопасным; 18,3% - не чувствуют позитивных реформ банковском секторе, а 73,9% считают, что стало только хуже.

По словам Екатерины Назимко, результаты исследования свидетельствуют о неудовлевторенности бизнеса работой банковской системы Украины. Хотя именно бизнес должен стать качественным драйвером для устойчивого экономического роста Украины. При этом кредитование реального сектора экономики поможет вывести страну их кризиса и избежать внешних заимствований.

В Ассоциации защиты банков подчеркивают, что для повышения удовлетворенности пользования бизнесом банковских услуг необходимо: обеспечить безопасность банковских вкладов для бизнеса путем введения государственных гарантий для вкладов представителей малого и среднего бизнеса; обеспечить льготные условия для реализации кредитования бизнеса; обеспечить прозрачность и прогнозируемость политики НБУ в осуществлении реформ.

От имени Ассоциации защиты банков результаты исследования будут направлены в НБУ и ФГВФЛ, а также всем действующим банкам с предложением пересмотреть свои продуктовые предложения для бизнеса с учетом реальных запросов предпринимателей.

Исследование было проведено в феврале 2017 года. Всего было проинтервьюировано 564 представителя малого и среднего бизнеса, среди которых 49,8% - бизнес с годовым доходом до 5 млн грн, 50,2% - бизнес с годовым доходом до 1,5 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.