Янукович попросил ЕС быть третьим участником консорциума с РФ
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос создания трехстороннего газотранспортного консорциума остается чрезвычайно актуальным.

"Мы это предложение сегодня актуализируем и считаем, что оно остается очень важным и своевременным. /.../ Мы считали и считаем, что в треугольнике партнеров Россия - Украина - Европа очень много вопросов можно решить", - сказал он в ходе дискуссии на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

Украинский президент отметил, что прошедшее время показало, как нестабильные поставки газа в страны Европы в отдельные годы привели к недоверию между партнерами. "Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что прозрачность работы этой системы, ее эффективность, техническая надежность зависит от этого альянса Украины, России и Европы", - сказал Янукович.

По его словам, Украина полностью осознает свою ответственность за транзит газа. Вместе с тем он обратил внимание на важность учета при рассмотрении энергетических вопросов таких тем, как диверсификация энергоносителей и энергоэффективность. "Вопрос энергоэффективности, как и диверсификации, всегда будет актуальным и острым. Без альтернативных источников поставок энергоносителей, и имея колоссальную зависимость - такую, какую мы имеем практически все эти годы... Разговоров здесь очень мало, нужны конкретные действия", - сказал глава государства.