Квиташвили о своей отставке: система сопротивляется реформам
Александр Квиташвили

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сегодня во время пресс-конференции прокомментировал служебное расследование относительно его деятельности на посту министра и возможное увольнение.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Квиташвили отметил: "Во-первых, если депутаты требуют служебное расследование, на что отреагировал премьер-министр, то хотя бы дождались чего-то об этом расследовании. Расследование заканчивается 10 июля. Люди, которые говорят обо мне, я с ними никогда не встречался".

Кроме того, отметил министр, в случае снятия его с должности, оставаться на территории Украины он не намерен.

Также Квиташвили считает, что украинская система здравоохранения полгода сопротивляется реформам.

"Я в Украину приехал делать реформы. Сегодня мы уже готовы все это делать. У нас все готово. Мы изменили систему закупок. Мы пошли прозрачным, нормальным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих волнуют те 4 млрд грн, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые засели в разных точках системы здравоохранения, теряют свои доходы. Если реформа начнется, если Верховная Рада примет закон, то тоже очень многие люди - под большим вопросом, будут ли они работать. Это первый и я думаю, что последний шанс Украины начать реформу здравоохранения", - сказал.

Напомним, еще в мае в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №2864 об увольнении министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.

В начале июня глава правительства Арсений Яценюк потребовал от Квиташвили до сентября показать реальные результаты в реформировании системы Минздрава.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.