Вкладчикам Сбербанка СССР не будут навязывать депозиты
7a4b0054d9f5d932a1aa6a3ae8c0b09a.jpg

Первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова заверяет, что людей не будут вынуждать оставлять свои деньги, полученные в ходе компенсаций вкладов Сбербанка СССР, на счетах в банке. Об этом она сказала сегодня журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАкимова отметила, что возвращение компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР коснется порядка 5,4 млн. человек, которые в свое время не получили эти компенсации. По ее словам, на эти цели нужно около 6 млрд.грн.

"Схема выдачи вкладов и выплат населению должна быть утверждена Национальным банком. Какие банки будут там участвовать, кому доверят - это уже вопрос НБУ и дискуссии с коммерческими банками. Понятно, что это должны быть банки мощные, с очень широкой сетью, потому что в противном случае будет проблема очередей, чего ни в коем случае нельзя допустить", - отметила Акимова.

Отвечая на вопрос, не будут ли людей заставлять оставлять эти деньги на своих счетах в банке, Акимова сказала, что этого категорически делать нельзя. "Это не просто не планировалось, но это и никогда не может рассматриваться, потому что доверие к банковской системе вот такой неправильной мерой очень легко подорвать. Это понимают все, поэтому речи об этом быть не может. Создание стимула, предложение выгодных условий, высоких процентных ставок - это одна история, а "насилие" - совершенно другое, оно здесь совершенно недопустимо", - сказала она. 

Напомним, президент Виктор Янукович поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР.