Рада приступила к реформированию нефтегазового комплекса
Фото: ЕРА

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект народного депутата Юрия Кармазина (НУНС) относительно реформирования нефтегазового комплекса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформза проект изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса №9429-1 проголосовало 237 карточек народных депутатов.

Голосование проходило при заблокированной оппозицией парламентской трибуне. Автор законопроекта в своем выступлении подчеркнул, что его законопроектом предусмотрена возможность выполнения требований энергетической хартии. При этом заложены механизмы, не позволяющие приватизировать украинскую ГТС.

В то же время, по его словам, этот законопроект следовало бы принять сегодня сразу в целом. "Мы не знаем, какие потом могут внести изменения в этот законопроект", - пояснил он.

Тем не менее, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк сообщил о том, что Кабинет министров снял свой проект закона №9429 и поставил на голосование законопроект Кармазина в первом чтении.  

Позднее Кармазин заявил журналистам на брифинге, что председательствующий на заседании Мартынюк начал рассмотрение законопроектов по ГТС в нарушение регламента, поскольку перед этим две фракции - БЮТ и НУНС - потребовали объявить перерыв.

Кармазин отметил, что оппозиционеры хотели провести дополнительные переговоры по данному вопросу. "Суть предложения, в том числе и моего, сводилась к тому, что законопроект должен был быть проголосован в первом чтении и в целом, по аналогии с тем, как было сделано с законом о выборах, когда никто никому не доверял, но достигли консенсуса, приняли закон сразу в двух чтениях. Это обезопасило бы от тех угроз, которые возможны при внесении в нарушение статьи 116 регламента, в дальнейшем поправок в этот закон", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что пытался убедить представителей большинства в том, что дорабатывать в поданном им законопроекте нечего, и никаких правок в него вносить не нужно. Тем не менее, по его словам, регионалы отказались от этого предложения. 

Напомним, ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что Кабинет министров согласен на законопроект по реформированию нефтегазового комплекса в редакции народного депутата от НУНС Юрия Кармазина, который запрещает приватизацию предприятий, созданных вследствие реорганизации НАК Нафтогаз Украины

До сих пор попытки рассмотрения правительственного законопроекта заканчивались блокированием парламентской трибуны со стороны оппозиции, которая считала, что его принятие разрешит приватизацию украинской ГТС.