Новость дня: Рада приступила к закону о ГТС, оппозиция против
Бютовцы считают, что законопроект их коллеги-оппозиционера не гарантирует защиты украинской ГТС от приватизации (фото - ЕРА)

Сегодня под протесты оппозиции и блокирование трибуны Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект народного депутата Юрия Кармазина (НУНС) относительно реформирования нефтегазового комплекса. Предварительно Кабинет министров отказался от своего проекта и согласился на альтернативный проект от оппозиции. Однако депутаты от БЮТ не поверили в благие намерения власти. По словам бютовца Сергея Соболева, законопроект Кармазина не гарантирует целостности украинской газотранспортной системы.

Голосование проходило при заблокированной оппозицией парламентской трибуне. Автор законопроекта в выступлении подчеркнул, что его документом предусмотрена возможность выполнения требований Европейской энергетической хартии. При этом заложены механизмы, не позволяющие приватизировать украинскую ГТС.

Нардеп обратил внимание, что законопроект следовало бы принять сегодня сразу в целом. "Мы не знаем, какие потом могут внести в него изменения", - пояснил он.

Тем не менее, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк сообщил, что Кабинет министров снял свой проект закона №9429, и поставил на голосование законопроект Кармазина в первом чтении.

В итоге, за проект изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса №9429-1 проголосовало 237 карточек народных депутатов.

Законопроектом Кармазина предлагается внести изменения в Закон "О трубопроводном транспорте". В частности, автор предлагает разрешить проведение реорганизации государственных предприятий, НАК Нафтогаз Украины и ее дочерних предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах по решению Кабинета министров. Документ содержит норму, согласно которой приватизация таких предприятий запрещается.

Проектом предусмотрено также, что отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц, другие сделки, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций НАК Нафтогаз Украины, дочерних и основанных ею предприятий, должны быть запрещены. Исключением могут быть случаи, когда результатом таких действий являются: передача основных фондов и акций таких предприятий исключительно государственному предприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в государственной собственности Украины, создание государственных предприятий или акционерных обществ, 100% акций которых находится в государственной собственности.

Позднее Кармазин заявил журналистам на брифинге, что председательствующий на заседании Мартынюк начал рассмотрение законопроектов по ГТС в нарушение регламента, поскольку перед этим две фракции - БЮТ и НУНС - потребовали объявить перерыв.

Депутат отметил, что оппозиционеры хотели провести дополнительные переговоры по данному вопросу. "Суть предложения, в том числе и моего, сводилась к тому, что законопроект должен был быть проголосован в первом чтении и в целом, по аналогии с тем, как было сделано с законом о выборах, когда никто никому не доверял, но достигли консенсуса, приняли закон сразу в двух чтениях. Это обезопасило бы от тех угроз, которые возможны при внесении в дальнейшем поправок в этот закон", - сказал он.

Кармазин подчеркнул, что пытался убедить представителей большинства в том, что дорабатывать в поданном им законопроекте нечего, и никаких правок в него вносить не нужно. Тем не менее, по словам политика, регионалы отказались от его предложения.

Даже альтернативный законопроект оппозиционера Кармазина не гарантирует целостности украинской ГТС. Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны при рассмотрении законопроектов по газотранспортному комплексу, бютовец Соболев.

"В этом законопроекте есть норма, которая действительно запрещает только приватизацию. Но скажите, пожалуйста, является или нет приватизацией корпоратизация, акционирование, выделение отдельных пакетов. Вне всяких сомнений, это также является скрытой приватизацией. Именно поэтому мы обратились и к нашему коллеге (Юрию Кармазину, - ред.) с предложением снять этот законопроект с рассмотрения", - сказал Соболев.

Напомним, вчера избранный по списку БЮТ вице-спикер Николай Томенко пообещал, что бютовцы не будут блокировать трибуну из-за законопроекта по ГТС, если он будет принят в редакции, поданной Кармазиным. Этот документ предусматривает только выполнение требований Энергетической хартии о разделении функций транспортировки, продажи и добычи газа НАК Нафтогаз Украины. "Проект закона Кармазина запрещает приватизацию ГТС или какие-либо другие действия, которые могут поставить под сомнение наш контроль над газотранспортной системой", - сказал вице-спикер.