Тимошенко просит FATF расследовать махинации украинской власти
Фото: blackseagas.com

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Международной группе по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) с просьбой расследовать коррупционные действия и отмывания средств украинскими чиновниками. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили народные депутаты фракции БЮТ Сергей Власенко и Остап Семерак.

"На сегодняшний день мы подготовили, и Юлия Тимошенко подписала, обращения к ряду европейских структур, в том числе и FATF, по сделкам с так называемыми "вышками Бойко", - заявил Власенко, которого цитирует пресс-служба БЮТ.

"Мы надеемся, что обращение Юлии Владимировны приведет к логическому завершению расследования дела с вышками Черноморнефтегаза, которые были приобретены офшорными компаниями", - добавил он.

В свою очередь Семерак отметил, что данное обращение будет также направлено в правоохранительные органы Латвии, Великобритании и США. Как известно, именно в этих странах были зарегистрированы подставные компании, на которые были оформлены "вышки Бойко".

Народный депутат также назвал фамилии украинских чиновников, против которых могут быть применены конкретные санкции.

"Я могу назвать министра энергетики и угольной промышленности Бойко - человек, который курирует Черноморнефтегаз и входит в альянс Росукрэнерго. Также задействован банк, владельцем которого является господин Фирташ и господин Фурсин. У нас есть доказательства этих вещей, поэтому я думаю, эти фамилии достаточно понятны и достаточны", - сказал Семерак, добавив, что сейчас у заявителей есть все необходимые оригиналы тендерной документации, доказывающие коррупционные действия украинских чиновников.

Власенко отметил, что после этого обращения "украинской власти в Европе, и не только, все труднее будет объяснять, почему у них министрами работают преступники".

Напомним, в прошлом году Черноморнефтегаз на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн. каждая. В первом тендере Черноморнефтегаза приняли участие только две связанные между собой фирмы. Цена установки оказалась на $150 млн. выше, чем у производителя. Во втором тендере приняли участие три посредника. По имеющимся данным, рыночная цена второй установки также колеблется около $200 млн. Победителем оказалась Рижская судоверфь с ценой около $400 млн.

10 мая буксиры-суда завершили буксировку самоподъемной плавучей буровой установки "Петр Годованец" из турецкого порта Гиресун на базу бурения и обустройства ГАО Черноморнефтегаз у крымского поселка Черноморское.