Американские сенаторы требуют расследовать манипуляции банков
Фото: EPA

Ряд американских сенаторов обратились к правительству США с призывом активизировать расследование утверждений о том, что некоторые крупнейшие мировые банки могли манипулировать ставками межбанковского кредитования, в том числе и лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR).

Как сообщает Русская служба Би-би-си, сенаторы попросили следователей уделить особое внимание утверждениям о том, что финансовые регуляторы США и других стран могли знать о фиксации процентной ставки LIBOR на протяжении многих лет.

Напомним, государственные финансовые регуляторы в Европе, Азии и США усиленно проверяют ряд крупнейших банков мира. Среди банков, которые подверглись проверке, - Citigroup, JP Morgan и Deutsche Bank.

В июне британский банк Barclays был оштрафован на $452 млн. за попытки манипулирования ставкой межбанковского кредита LIBOR. По данным британских и американских регуляторов, банк предоставлял неверную информацию о стоимости банковских заимствований, пытаясь увеличить прибыль и поддержать надежный имидж.

Ранее власти Великобритании потребовали независимой оценки системы управления банковским сектором. Служба финансового надзора Великобритании полагает, что наиболее серьезные манипуляции ставками межбанковского кредитования пришлись на период между 2005 и 2009 годами. Одна из задач проверки, которая будут проведена на следующей неделе, установить, может ли подобное повториться в будущем.