ЕС ждет, что Украина откажется от пересмотра обязательств в ВТО
Фото: EPA

Европейский Союз ожидает, что власти Украины отзовут заявку о пересмотре обязательств, взятых страной при вступлении во Всемирную Торговую организацию.

Об этом говорится в решении Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого состоялось в понедельник, 10 декабря, в Брюсселе на уровне министров иностранных дел стран Евросоюза.

"В духе создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, Европейский Союз ожидает, что Украина воздержится от внедрения защитных мер, таких, как утилизационный сбор с автомобилей, которые потенциально могут нарушать обязательства, взятые перед ВТО", - отмечается документе, передает Интерфакс-Украина.

В связи с этим, ЕС повторяет просьбу в адрес Украины отозвать уведомление о пересмотре своих обязательств в ВТО, согласно ст.28 ГАТТ, так как эта инициатива "вызывает коммерческие обеспокоенности и бросает вызов целостности многосторонней торговой системы".

Напомним, в октябре Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию. Это обращение вызвало обеспокоенность торговых партнеров Украины в ЕС и США.

26 ноября члены Совета по торговле товарами ВТО (23 участника) на своем заседании приняли заявление, в котором призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок. Участникам Совета, согласно заявлению, не понятно, какими будут компенсационные мероприятия со стороны Украины. Кроме того, их тревожит недостаточная прозрачность со стороны Украины в этом вопросе. Заявление подписали крупнейшие государства - участники ВТО, включая США, страны ЕС и Китай.