Минэкологии хочет убедиться в безопасности добычи сланцевого газа
Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков заверяет, что первая скважина по добыче сланцевого газа в рамках контракта с компанией Shell будет пробурена когда экологический аудит даст понять, что экологические риски практически равны нулю. Об этом он сообщил журналистам в Брюсселе, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

"Все экологические проблемы будут в обозначены в проекте разработки, непосредственно, геологоразведки, где все будет прописано. Проект будет проходить экологический аудит, государственный, общественный, независимый, какой необходимо - такой аудит и будет проведен для того, чтобы мы составили все факторы и поняли, что экологические риски сведены до минимума и практически равны нулю, то только тогда будет заложена первая скважина", - заявил чиновник.

По его словам, выводы экологического аудита не приведут к пересмотру параметров соглашения.

Напомним, 24 января компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

Согласно подписанному договору, компания Shell и Надра Юзовская имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке.