В Китае биотехнологи научились печатать кровеносные сосуды
Скриншот из видеозаписи
Специалисты биотехнологической компании Sichuan Revotek из столицы провинции Сычуань Ченгду объявили о создании полнофункционального 3D-принтера, который может печатать кровеносные сосуды. Об этом сообщает китайское федеральное агентство Синьхуа.

Как сообщается, устройство будет учитывать особенности организма каждого конкретного человека и создавать "персональные" части кровеносной системы.

Согласно обнародованной информации, на разработку подобной технологии инженеров компании натолкнула идея создания биологических чернил для другой технологии - печати стволовых клеток. По словам руководителя программы Джеймса Канга, выяснилось, что чернила Biosynsphere позволяют печатать не только стволовые клетки, но и полноценные кровеносные сосуды, которые будут снабжать питанием выращенные искусственным способом органы.

В компании заявили, что надеются наладить сотрудничество с исследователями и инженерами за рубежом, а позднее выйти на международный уровень биопечати тканей и органов.

По данным китайских ученых, сейчас технология позволяет создавать клетки, чья выживаемость составляет около 90%. В ближайшие 10-15 лет биотехнологи надеются научиться печатать искусственную печень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.